涿州房产律师

债务履行期届满典质权人未受了债的,典质权人能否单方处分典质物

当前位置 : 首页 > 房产买卖

债务履行期届满典质权人未受了债的,典质权人能否单方处分典质物

* 来源 : * 作者 :
文章导读:债务履行期届满典质权人未受了债的,典质权人能否单方处分典质物?根据《中华人民共和国担保法》第53条第1款划定,债务履行期届满典质权人未受了债的,可以与典质人协议以典质物折价或者以拍卖,变卖该
关键词: 质权,届满,人能,受了

     

债务履行期届满典质权人未受了债的,典质权人能否单方处分典质物?根据《中华人民共和国担保法》第53条第1款划定,债务履行期届满典质权人未受了债的,可以与典质人协议以典质物折价或者以拍卖,变卖该典质物所得的价款受偿;协议不成的,典质权人可以向人民法院提起诉讼。

     即典质权人不能单方处分典质物。